Jacob HARREWIJN (1660-1740)

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Jacob HARREWIJN (1660-1740)
Vues de châteaux, monastères, divers édifices et cartes des Pays-Bas (sans doute issues de Brabantia Illustrata Sive Castella et Pretoria). En quatre séries reliées à la suite (190 planches d'une série de 199 ? il en manquerait 9) par Ertinger, Harreywijn, G.Bouttats. Eaux-fortes, belles épreuves légèrement jaunies. Bonnes marges. Reliure veau dos à nerfs. Quelques taches, petits accidents, rousseurs, plis. Bonnes marges. Dimension des gravures environ 11 x 21 cm, 13, 5 x 21, 7 cm. Recueil: 23 x 28 cm
Mes ordres d'achat