Jean VERTEx et Maurice UTRILLO (1883-1955)

Lot 6
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Le village inspiré. Chronique de la Bohème de Montmartre. 1920-1950. Préface de Marcel Aymé. à Paris chez l'auteur. 1950. In folio, en feuilles sous couverture illustrée, chemise imprimée et coffret. Comprenant 12 gouaches hors texte de M. utrillo mises en couleurs par D. Jacomet, reproduction de dessins de Lucie Valore, et autres artistes : M. Jacob, E. Heuze, Chas-Laborde, Pascin. Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives, le nôtre porte le numéro XCIV. (Monod 11165). Petites piqûres en bordure de feuillets, quelques pages un peu jaunies, frottements et salissures à la chemise, taches, éraflures et usures à la boite.
Mes ordres d'achat