BARRES (Maurice)

Lot 158
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
BARRES (Maurice)
La Colline inspirée. P. Emile Paul 1913. In-12. Basane, plats orné (cuir repoussé et peint : paysage sur le 1er plat ; cimetière dans un cercle sur le 2nd plat). Gardes et contre-gardes et étui aquarellés et signés Chasset-Ousset. Tête dorée sur témoins. Edition originale, 1/125 Hollande enrichie d'un envoi à Monsieur Guiraud qui a agrémenté l'ouvrage de 49 aquarelles originales signées, dont 14 à pleine page et un portrait original d'après Vibert. Plats légèrement frottés.
Mes ordres d'achat