PESCAYRE

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
PESCAYRE
Tableaux des prisons de Toulouse, sous le règne de Robespierre et sous celui des satellites, qui après sa mort ont propagé son système, pour faire suite au tableau des prisons de Paris, contenant jour par jour les évènements remarquables arrivés dans ces prisons, le nom des victimes immolées à la fureur du tyran, celui des assassins qui les ont égorgées, le nombre de prisonniers et leur différentes anecdotes. Toulouse, impr. Lalanne, an III [1795]. In-12 de viij-(ÀÉ pp. Les pp. 113 à 128 sont reliées entre les pp. 136 et 137. Galerie de vers. Joint : RAYNAL (Jean) Histoire de la ville de Toulouse, avec une notice des hommes illustres, etc. Toulouse, Jean-François Forest, 1759. In-4. Bas. marbrée, dos à nerfs, orné. (10)-539 pp, (1) f. d'errata, (1) f. de privilège, 34 pp de table. Frontispice gravé. par Baour. 1 planche. dépliante (généalogie). Edition originale. 2 coins us., éraflures, accroc à la coiffe de tête, gardes renouvelées. Ex-libris ms sur la p. de t. "Bernard Laïre de Davoler en 1771". (Cioranescu XVIIIè n°52460. Saffroy n°25842). Soit 2 vol.
Mes ordres d'achat