Affaire Calas/BLIN de SAIMORE Lettre de Jean... - Lot 131 - Drouot Estimations

Lot 131
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Affaire Calas/BLIN de SAIMORE Lettre de Jean Calas à sa femmes et à ses enfants, précédée d'une épitre à Mde de** sur le sentiment. Paris, Sébastien Jorry, 1767. In-8 de 40 pp. Reliure fin XIXè siècle en maroq. vert à long grain, dos à nerfs, orné de filets, triple filet en encadrement sur les plats, filet sur les coupes, roulette int. Qqs rouss. 1 vignette, 1 fig. & 1 cul-de-lampe par Eisen. Joint : Mémoire à consulter, et Consultation pour les enfants de défunt Jean Calas, marchand à Toulouse. [signé de Lambon, Mallard, d'Outremont, etc.] 22 Janvier 1765. Paris, Merlin, 1765. In-8 de 28 pp. Mémoire du Sieur François Alexandre Gualbert Lavaysse. [signé Lavaysse]. [Paris, Impr. de L. Cellot, 1765]. In-8, pp. 3 à 32 pp. Manque la p. de titre. Mémoire pour dame Anne-Rose Gabibel, veuve Calas, & pour ses enfans [signé Dupleix de Bacquencourt et Elie de Beaumont]. Manque la p. de titre. In-8. pp. 3 à 94. Soit 3 plaquettes rel. en 1 vol. 1/2 Vélin du XIXè siècle Mouill.
Mes ordres d'achat