LUCIEN

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 050EUR
LUCIEN
Luciani opuscula Erasmo Roterdamo interprete. Venise, Alde, 1516. In-8. Vélin moderne à recouvrements. 236-(2) ff. P. de t. déchirée dans la marge sup. droite avec perte de texte (la p. est restaurée et le texte complété à l'encre). Impression italique. Première aldine des Opuscula. La première aldine des Opera date de 1503. La préface de notre ex. (datée de Londres, janv. 1506) est la première préface d'Erasme. Elle est fort rare [Renouard p. 76].
Mes ordres d'achat