Atlas du XVIIIè siècle composé de : DE LISLE... - Lot 118 - Drouot Estimations

Lot 118
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Atlas du XVIIIè siècle composé de : DE LISLE (Guillaume). 12 cartes rehaussées, 1704-1715, regravées par Bauche en 1745. Picardie sud. 1712. - Artois. 1711. - Flandres. 1704. - Hainaut, Namur et Cambraisis. 1706. - Anjou et Tourraine. 1720. - Bordelais et Périgord. 1714. - Béarn et Bigorre. 1712. - Provence. 1715. - Cours du Rhin. 1704. 2 cartes. - Brabant. 1705. - Asie antique. 1705. JAILLOT. 3 cartes rehaussées. Normandie. 1719. Déchiré sans manque. - Berry. 1707. - Languedoc. 1721. Déchirure aux pliures. NOLIN. 2 cartes. Limoges. 1742. - Lyonnais. s.d. FER (Nic. de). 1 carte. Roussillon. s.d. HOMANN. 16 cartes coloriées. Allemagne. s.d. - Moselle. 1702. - Hesse. s.d. - Palatinat. s.d. - Souabe. 1743. - Bavière. s.d. - Autriche. 1747. - Bohême. s.d. - Silésie. 1746-45. 2 cartes. - Saxe. 1731. Froissée. - Brandebourg. s.d. - Westphalie. s.d. - Duché de Juliers et Bergen. s.d. - Belgique. 1748. - Tournais. s.d. SEUTTER (Matthieu). 2 cartes dont 1 coloriée. Hanovre. s.d. Coloriée. - Sardaigne. s.d. ANVILLE (d'). 17 cartes, certaines rehaussées. Grèce. 1756. en noir. - Asie. 1751-53. 4 cartes. - Inde. 1752. 3 cartes. - Côtes oust de l'Afrique. 1751. - Amérique du Nord. 1746. 2 cartes. - Canada Louisiane. 1755. 2 cartes. - Saint-Laurent. s.d. - Guyane. s.d. - Pérou Brésil. s.d. - Amérique du Sud. 1748. Veau marbré, dos à nerfs, orné. Rel. us. manque au dos, mors fendus. Soit 43 cartes montées sur onglet, qqs une déboîtées, froissées, et qqs pliures déchirées sans grande perte.
Mes ordres d'achat