KIRCHER (Athanase)

Lot 116
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
KIRCHER (Athanase)
La Chine illustrée de plusieurs monuments tant sacrés que profanes, et de quantité de recherches de la nature et de l'art ... avec un dictionnaire chinois et français ... Amsterdam, Chez Jansson à Waesberge & les héritiers d'Elizée Weyerstraet 1670. In-folio. Veau, dos à nerfs, orné. xvi pp dt le titre gravé et 367 pp. et 4 ff. de table sur 6 (manque Aaa3 et Aaa 4). Première édition en français complète des 26 planches hors-texte. Nombreuses gravures à mi-page. Le dictionnaire parait ici pour la première fois. Déchirures sans manque pp. 101- 249- 301. Reliure usagée : 1 coiffe abîmée ; plats grossièrement éraflés avec manque. Quelques cahiers brunis. Ex-libris manuscrit Vandermonde. [Cordier I-16 ; Brunet III-667].
Mes ordres d'achat