AULDJO (John)

Lot 40
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
AULDJO (John)
Sketches of Vésuvius, with short accounts of its principal eruptions from the commencement of the Christian era to the present time. Naples, G. Glass, Largo, S. Ferdinando, 1832. In-8. Veau havane, dos lisse richement orné, plats décorés d'une plaque à froid et d'un filet doré en encadrement. Ex. lavé et un mors un peu faible, mais sinon très bel exemplaire. 16 lithographies aquarellées, dont certaines dépliantes et une carte coloriée. Auldjo, gentilhomme de Cambridge, était un alpiniste et hardi voyageur : à l'âge de 22 ans, il effectua la quinzième ascension du Mont Blanc. Il n'a que 27 ans quand il publie cet ouvrage qui est à la fois scientifique et récit de voyage. Ex-libris Dampierre et Paul Preusse, célèbre vulcanologue allemand des années 20.
Mes ordres d'achat