TORRE (Duca della)

Lot 38
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
TORRE (Duca della)
Gabinetto vesuviano. Napoli, Talani, 1797. In-8. 1/2 Vélin à coins, plats de papier marbré ancien, le tout dans un coffret de même reliure. Atlas petit In-4 oblong de 22 planches. Le Duc de la Tour était un grand collectionneur napolitain, parent du fameux autre vulcanologue le père Gio.-Maria Della Torre et comme lui dans la tradition des encyclopédistes, contemporain de l'ambassadeur William Hamilton [cf. le livre de Suzan Sontag, 1995, l'Amant du volcan, qui raconte, pages 258-263, la fin tragique du Duc et la dispersion de ses fameuses collections de gravures et de roches]. C'est la troisième édition bien complète de ses 22 planches et la première qui soit, en fait, connue aujourd'hui. Des trois éditons XVIIIè signalées par la bibliographie du Vésuve de H-J Johnston Lavis pour le XVIIIè siècle, c'est la seule dont on a pu trouver et décrire un ex. On ne sait rien des deux précédentes [détruites peut-être lors du sac qui accompagna l'assassinat du Duc ?]. Deux ex. d'une 4è édition (1805) connus dans les bibliothèques en France. Exemplaire ayant appartenu au célèbre vulcanologue allemand des années 20, Paul Preusse (ex-libris manuscrit).
Mes ordres d'achat