Manuscrit/Certificat de Docteur (utriusque... - Lot 15 - Drouot Estimations

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Manuscrit/Certificat de Docteur (utriusque juris), donné au noble Jo. Ant. Butta par l'université de Pavie, le 10 juin 1612. Manuscrit de 6 ff. sur vélin, In-4. Marq. rouge époq., entièrement orné de compartiments aux petits fers et roulettes dorées, roulette à froid encadrement sur les plats et sur les coupes, sceau de cire renfermé dans une boîte. Caractères italiens d'une très belle calligraphie, capitales et noms écrits en or, chaque feuillet encadré d'une bordure à l'or et de filets à l'encre bleue. La première page est enluminée en encadrement d'une large bordure peinte en or et en couleurs de vases avec des fleurs, d'angelots, de guirlandes, d'un médaillon représentant la Vierge à l'Enfant Jésus en haut et en bas d'un blason. Le certificat est signé par Alex. Terentius, vicaire général de l'Evêché de Pavie. Rel. italienne de l'époque. Manque le couvercle, sceau brisé avec petit manque.
Mes ordres d'achat