Manuscrit/Bréviaire à l'usage de la Bretagne.... - Lot 14 - Drouot Estimations

Lot 14
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 4 500EUR
Manuscrit/Bréviaire à l'usage de la Bretagne. Manuscrit sur peau de vélin, Seconde moitié du XIVè siècle. 16,5 x 12 cm. In-8 de (272) ff. Manque le début et la fin du vol. Veau brun moderne estampé à froid, dos à 4 nerfs muet, plats sur ais de bois, réincrustation d'une partie du second plat. Premiers ff salis, qqs ff troués d'origine (le texte contourne les trous). Manuscrit à l'encre brune sur 2 col. de 32 lignes. Rubriques et initiales en rouge. Sans le psautier et le début du propre du temps. Fêtes des reliques de S. Nazaire à Treneuggaliarum (non identifié). Sont aussi cités S. Urbain (Bretagne), S. Bonet (Loire), S. Radegonde (Poitiers).
Mes ordres d'achat