Jean-Paul SARTRE

Lot 10
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Jean-Paul SARTRE
ALBUM de 24 DESSINS originaux à la plume, à la mine de plomb et rehauts de crayon bleu ou rouge, avec 3 feuillets autographes intercalaires et DEDICACE autographe signée ; 28 feuilles In-4 volantes (qqs légers défauts) sous 2 couvertures cartonnées et entoilées. AMUSANT ENSEMBLE DE DESSINS DE FANTAISIE, réunis sous couverture portant le titre "Album", et à l'intérieur, la dédicace : "A Mademoiselle Suzanne Guille / Ces dessins faits avec le meilleur de moi-même (au crayon rouge et bleu) / Pour qu'elle les foule aux pieds / A son accoutumance / Et les traîne dans la poussière des Camps (Ce dernier vers doit être dit avec une nuance de reproche)"... Sous la rubrique "II Bouquet de Symboles", 6 profils : "Étude pour la Carmagnole", "La Vengeance", "Mécontent du gouvernement, il voit loin", "Celui qui en sait plus long qu'il ne veut dire", "Perplexité souriante", "La Bonté bête"... Suivent 10 dessins sous la rubrique "III Attitudes et portraits" : "Rond en affaires", "La tête à gifles", "La Marseillaise", "Le petit caporal", "Robespierre", "Saint Pierre renie le Christ (fragment de la grande fresque le Golgotha)", "La Méchanceté", "La piété", "L'homme grave daigne sourire", "Conclusion. La conscience sociale"... Enfin 8 dessins sous la rubrique "IV Études et fragments" : "La malheureuse Marie-Antoinette", "Tête sur une pique", "Marie Madeleine au pied de la Croix (fragment d'une crucifixion)", "Le larron de gauche (fragment d'une crucifixion)", "Fragment d'une crucifixion : sainte femme au pied de la Croix", "Homme à la moustache (étude)", "Le sacristain aux vingt-huit jours", "Condottiere".
Mes ordres d'achat