Serge GAINSBOURG (1928-1991)

Lot 6
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Serge GAINSBOURG (1928-1991)
MANUSCRIT autographe et tapuscrit en partie autographe et signé, No Comment ; 21 pages in-4 (plus 7 ff. dactylographiés) sur papier vélin du Marais. SPECTACULAIRES EBAUCHES ET MANUSCRITS DE TRAVAIL POUR LE SYNOPSIS DU VIDEOCLIP DE LA CHANSON NO COMMENT, de l'album Love on the beat sorti en 1984 : "No Comment, Mise en scène Gainsbourg, Musique et lyrics du même". La première ébauche, entièrement autographe, est constituée de 5 pages autographes au feutre noir épais, d'une écriture désordonnée, où Gainsbourg jette ses premières idées et pose le décor, l'ambiance : "mur d'identification américain, striures horizontales - salle de police plus deux cages accrochées à des poulies [...] dans l'une les putes blanches dans l'autre les nègres - le couloir de la mort infini en fausse perspective [...] des barreaux d'où passeront des mains blanches et noires claquant des doigts - au bout de ce couloir la plage et la mer [...] hyperréalistes"... Il veut un très grand studio. Vient ensuite la scène de l'identification et de l'interrogatoire : "Salle de police moi menottes aux poignets, passage à tabac en plans ralentis style Sam Pekinpah prévoir deux cascadeurs et giclées sanglantes, coups à la gueule synchrones avec le beat de la batterie", etc. La 3è scène projette son personnage sur la plage, la 4è dans un palace : "moi en smok sans chemise, fille style Gene Tierney tout ça très hollywoodien" ; il lui arrache son collier de perles, elle le gifle trois fois... La seconde version est élaborée sur la dactylographie : Gainsbourg ajoute de sa main quelques détails, des mouvements de caméras, en précisant des plans, en affinant sa vision. La troisième version part de la dactylographie (10 pages numérotées 1 à 8 bis, signée page 7), mais est entièrement réécrite avec d'importantes additions autographes dans les interlignes et les marges. En tête, il précise : "Étant donné qu'on ne shoote pas en extérieur, uniquement en studio, nous devons cependant sentir par le design le look des gr
Mes ordres d'achat