Lot n° 5
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 4 400EUR
Arsène ALEXANDRE (1859-1937)
MANUSCRIT autographe, Quarante Années de vie artistique, [1934] ; environ 230 pages In-4 avec ratures et corrections. IMPORTANTS SOUVENIRS INEDITS DU CRITIQUE D'ART, AMI ET DEFENSEUR DES IMPRESSIONNISTES. Ce manuscrit a été abondamment remanié, comme le montrent de nombreux changements de pagination et de numérotation de chapitres, ainsi que l'existence de plusieurs feuillets d'une version antérieure ; la mise au point définitive ne semble pas avoir été achevée (probablement interrompue par la mort d'Alexandre), et quelques feuillets manquent. Il comprend 26 chapitres, l'avant-dernier daté "La Varenne, 15 septembre 1934" : I Des Images et de la Critique. II Incubation. III Croissance. IV Initiation et libération (ou La Route de la Révolte). V Reportage et premières rencontres d'artistes. VI Du journal au livre. Daumier. VII En pleine initiation chez les grands collectionneurs. VIII En chemin vers la critique. IX [sur son séjour à Munich, la p. 45 avec le titre du chapitre manque]. X Patronages et amitiés littéraires. XI Aux temps héroïques des Indépendants. XII Alfred Sisley. Gustave Moreau. FantIn-Latour. XIII Rodin. XIV Renoir. XV La grande querelle des Salons. 1890. Puvis de Chavannes. Besnard. XVI Eugène Carrière. Cazin. Raffaëlli. XVII Nouveaux venus. Anquetin. Lautrec. L'école de 1892. XVIII Recueillement. Rétrospection. Le Figaro. XIX Quelques maîtres étrangers [Whistler, Alphonse Legros, Boldini, Josef Israëls, Mary Cassatt, Zuloaga, Constantin Meunier, etc.]. XX Quelques Académiciens et un romantique [Laurens, Gérôme, Ziem, Carolus Duran]. XXI Sculpteurs. Dalou. Carriès. Bourdelle. XXII Des dessinateurs. Des humoristes [Henri Rivière, Willette, Forain, Caran d'Ache, Paul Renouard, Eugène Grasset]. XXIII Collectionneurs. Groult. Le critique parle de ses origines (un père avec "quelque instinct des arts", une mère à qui le "sens de l'art" était refusé), son éducation, son éveil à la littérature et à l'art, ses séjours en Belgique, en Angleterre, en Angleterr
EXPERTS
M. Alain PAVIOT
57, rue Sainte-Anne, 75002 Paris
Tél. : 01 42 60 68 08 - Fax. : 01 42 60 44 77
M. Thierry BODIN
Expert près la Cour d’Appel de Paris
45, rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris
Tél. : 01 45 48 25 31 - Fax. : 01 45 48 92 67
lesautographes@wanadoo.fr
Exposition de ces lots chez l’expert, sur rendez-vous
M. Jacques BENELLI
244, rue Saint-Jacques, 75005 Paris
Tél. : 01 46 33 73 51 - Fax. : 01 40 51 01 39
jbenelli@noos.fr
Exposition chez l’expert des principaux ouvrages:
Les jeudi 21 juin de 13h30 à 18h.
Le vendredi 22 juin de 13h30 à 18h.
Le samedi 23 juin de 12h30 à 17h30.
Le mardi 26 juin de 13h30 à 18h.
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Exposition publique à l’Hôtel Drouot
le jeudi 28 juin de 11h à 18h (sous vitrines fermées)
et le vendredi 29 juin de 11h à 12h.
Les acheteurs paieront en sus de l’adjudication par lot les taxes et frais suivants :
17,65% TTC pour les livres
Les livres précédés d’une * supporteront des frais spécifiques à 23,15%TTC
20% TTC pour les autres lot
Tout achat devra expressément être réglé au comptant durant ou dès la fin de la vente. A défaut de paiement en espèces ou par chèque,
l’objet pourra être remis en vente sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.
Aucun achat ne sera délivré avant paiement effectif de l’intégralité du bordereau.
Les oeuvres acquises sont sous l’entière responsabilité de l’acheteur et ce, dès l’adjudication prononcée.
Mes ordres d'achat