Arsène ALEXANDRE (1859-1937)

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 400EUR
Arsène ALEXANDRE (1859-1937)
MANUSCRIT autographe, Quarante Années de vie artistique, [1934] ; environ 230 pages In-4 avec ratures et corrections. IMPORTANTS SOUVENIRS INEDITS DU CRITIQUE D'ART, AMI ET DEFENSEUR DES IMPRESSIONNISTES. Ce manuscrit a été abondamment remanié, comme le montrent de nombreux changements de pagination et de numérotation de chapitres, ainsi que l'existence de plusieurs feuillets d'une version antérieure ; la mise au point définitive ne semble pas avoir été achevée (probablement interrompue par la mort d'Alexandre), et quelques feuillets manquent. Il comprend 26 chapitres, l'avant-dernier daté "La Varenne, 15 septembre 1934" : I Des Images et de la Critique. II Incubation. III Croissance. IV Initiation et libération (ou La Route de la Révolte). V Reportage et premières rencontres d'artistes. VI Du journal au livre. Daumier. VII En pleine initiation chez les grands collectionneurs. VIII En chemin vers la critique. IX [sur son séjour à Munich, la p. 45 avec le titre du chapitre manque]. X Patronages et amitiés littéraires. XI Aux temps héroïques des Indépendants. XII Alfred Sisley. Gustave Moreau. FantIn-Latour. XIII Rodin. XIV Renoir. XV La grande querelle des Salons. 1890. Puvis de Chavannes. Besnard. XVI Eugène Carrière. Cazin. Raffaëlli. XVII Nouveaux venus. Anquetin. Lautrec. L'école de 1892. XVIII Recueillement. Rétrospection. Le Figaro. XIX Quelques maîtres étrangers [Whistler, Alphonse Legros, Boldini, Josef Israëls, Mary Cassatt, Zuloaga, Constantin Meunier, etc.]. XX Quelques Académiciens et un romantique [Laurens, Gérôme, Ziem, Carolus Duran]. XXI Sculpteurs. Dalou. Carriès. Bourdelle. XXII Des dessinateurs. Des humoristes [Henri Rivière, Willette, Forain, Caran d'Ache, Paul Renouard, Eugène Grasset]. XXIII Collectionneurs. Groult. Le critique parle de ses origines (un père avec "quelque instinct des arts", une mère à qui le "sens de l'art" était refusé), son éducation, son éveil à la littérature et à l'art, ses séjours en Belgique, en Angleterre, en Angleterr
Mes ordres d'achat