Antoine BLONDIN (1922-1991)

Lot 4
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Antoine BLONDIN (1922-1991)
MANUSCRIT autographe signé, L'EUROPE BUISSONNIERE ; 461 pages petit in-4 (plus 6 feuillets non paginés de titres et table), en feuilles sous couverture entoilée, étui de carton. MANUSCRIT COMPLET DU PREMIER ROMAN DE BLONDIN, publié en 1949 aux éditions Jean Froissart, et qui obtint le prix des Deux-Magots. Muguet, héros picaresque, et une vingtaine d'autres personnages hauts en couleurs, traversent l'Europe en guerre en se moquant des événements, dans un esprit de légèreté et de liberté insolent et naïf. Cette guerre tragique apparaît comme une farce grossière, contée avec dérision et un humour décapant. Le manuscrit est écrit à l'encre bleue puis noire, d'une écriture appliquée et régulière, sur des pages de cahiers d'écolier, bien remplies au recto et au verso, à papier ligné puis quadrillé à grands carreaux à partir de la page 224. Il présente de nombreuses ratures et corrections, avec quelques béquets collés, et quelques variantes avec le texte définitif. Il a servi pour l'impression et porte sur le titre le cachet des Éditions Jean Froissart ; les feuillets portent la trace d'un petit trou (sans manque), ayant été piqués après composition. Le manuscrit a été placé dans une couverture de gros cahier, cartonnée et recouverte de toile bise, sur laquelle Blondin a inscrit le nom de l'auteur et le titre, et plus tard cette dédicace : "Pour Jean-Pierre / Pour Tat / Antoine " ; puis glissé dans un étui de carton ondulé sur lequel il a inscrit au stylo bille bleu : "Manuscrit de L'Europe buissonnière. A. Blondin". En tête, une Table des matières récapitule la division du roman. "PREMIERE PARTIE (1939 ... et la Suite). I Les Enfants d'abord. II La Retraite des Vieux. III Cavalier seul. DEUXIEME PARTIE (1943 ... et la Fin). I Le Visage Inutile. II Les Cadets de Pottschach. III Captifs de Plein vent" ; puis Blondin a rayé : "IV Les Sentiers de la Paix".
Mes ordres d'achat