Robert BRASILLACH (1909-1945)

Lot 3.Bis
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Robert BRASILLACH (1909-1945)
MANUSCRIT autographe signé, Causerie littéraire. Pierre Varillon : Jérémie, [1931] ; 6 pages in-4 (qqs petits trous). Bel article sur le roman de Pierre VARILLON, Jérémie, "l'histoire d'un héros non balzacien dans un cadre balzacien"... Et Brasillach de conclure : "dans ce roman, les êtres sont liés les uns aux autres par une fraternité protégée, qui dépasse le monde visible. On y verra le singulier mérite du talent de M. Varillon qui, aimant la réalité apparente mieux que tout autre, ne sacrifiant rien d'elle, a compris que l'univers n'est pas borné ici-bas. La tragédie antique n'est explicable que comme une ombre portée par la fatalité sur les hommes. Le roman de M. Varillon est tout baigné d'une ombre, - et d'une autre ombre. Toute la robustesse de son talent, tout son métier solide de bâtisseur de romans, son amour des figures construites et vivantes, en sont transformés".
Mes ordres d'achat