K.FABERGE

Lot 249
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
K.FABERGE
Partie de ménagère en argent, à modèle à filet, à spatule ovale à décor d'une palmette encadrée de rinceaux, sur une face, et de deux cornes d'abondance surmontées d'un cygne et d'un médaillon ovale bordé de feuillages, sur l'autre face, chiffrée "G.K" (en caractères cyrilliques). Comprenant: - vingt-sept couverts de table. Poids total: 5.643 g. - dix-huit couteux de table, lames en acier - oxydées -, marquées "Made for C. Faberge", manches en argent fourré. Poids brut: 2.016 g. - dix-huit couteaux à fromage, lames en inox moderne, marquées "Orfevrerie Regala", manches en argent fourré. Poids brut: 2.142 g. On joint: Douze lames en inox, modernes, marquées "L. CHASTEL, Paris". Nécessaire à servir, modèle identique, mais non chiffré, comprenant: - une petite fourchette à cinq dents, en argent. Poids: 44 g. - un couteau à beurre, lame en argent, manche en argent fourré. Poids brut: 70 g. - un service à hors d'oeuvre de quatre pièces, en argent blanc ou doré, manches en argent fourré. Poids brut: 278 g. - un couteau à fromage, lames inox, non marquée, manche en argent fourré. Poids brut: 100 g. - un couvert de service, lame et fourchon en argent à décor gravé de poissons, manches en argent fourré. Poids brut: 344 g. L'ensemble dans un coffret à trois niveaux, et dans un écrin en chêne, marqués "K FABERGE, Moscou - S. Petersbourg - Odessa". Poinçons du Maître Orfèvre. Poinçon 84 Zolotnik. MOSCOU, 1899-1908. Poinçon du Cygne
Mes ordres d'achat