Ensemble de quatre salerons et de deux moutardiers... - Lot 240 - Drouot Estimations

Lot 240
Estimation :
300 - 450 EUR
Ensemble de quatre salerons et de deux moutardiers en argent, formés d'une coupe en filins stylisant des godrons, reposant sur un piédouche circulaire à base carrée, sur quatre petits pieds boules. Les moutardiers à anses ornées de pastilles et à couvercle à frételet fuselé. Poinçon du Maître Orfèvre: Nicolas-Auguste FRANCKSON. Paris, époque 1819-1838. Verrines des salerons en verre incolore, rapportées. Celles des moutardiers manquantes. Poids total (sans verrine): 836 g. Chocs
Mes ordres d'achat