Deux cuillères de service, une cuillère à... - Lot 238 - Drouot Estimations

Lot 238
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 3 300EUR
Deux cuillères de service, une cuillère à saupoudrer et douze couverts à entremets, en vermeil, modèle à filet. Les spatules ornées d'armoiries d'alliances, sous tortil de baron. Poids total net: 1.877 g. On joint: Douze couteaux à fruits, à manches en vermeil fourré, à pans coupés et double virole. Poids total brut: 2.480 g. Poinçons du Maître Orfèvre: Fritz. Province, probablement Strasbourg, 1809-1819. Usures à la dorure et rayures. Dans un coffret à la forme, recouvert de cuir de Russie brun avec poignée mobile et entrée de serrure. Fermoirs postérieurs. Sans clef. Accidents, notamment à la serrure
Mes ordres d'achat