Calice formé d'un piètement en argent et... - Lot 236 - Drouot Estimations

Lot 236
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 550EUR
Calice formé d'un piètement en argent et d'une coupe en vermeil uni, à décor en argent estampé, ajouré et appliqué, de trois médaillons avec des saintes femmes, dans des encadrements de pampres de vigne, de joncs et d'épis de blé. Le fût orné de noeuds et d'anneaux gravés de frises de godrons, de coeurs feuillagés, et de cartouches reprenant les végétaux de la coupe. Le pied chantourné et bombé, à décor estampé, sur fond grainé, de trois cartouches rocaille avec des scènes de la vie du Christ, de feuillages et de six têtes d'angelots en relief. Poinçon de Maître Orfèvre incomplet. Epoque fin du XIXème siècle. Poids: 521 g - H.: 29,5 cm. Accidents et manques. On joint: Une patène en argent dédoré, à décor gravé des initiale «I.H.S.» entre une croix et un coeur saignant, au centre d'une couronne d'épines. Poinçon de Maître Orfèvre incomplet. Poids: 66,4 g - Diam.: 14,2 cm. Chocs
Mes ordres d'achat