Calice en argent blanc et doré, orné sur... - Lot 235 - Drouot Estimations

Lot 235
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Calice en argent blanc et doré, orné sur la coupe, le noeud du fût et le pied d'inscriptions latines gravées en léger relief. Le pied doublé d'un renfort en bronze doré. Patène en argent blanc et doré, ornée d'un agneau couché sur une croix et sur la Bible, dans un médaillon souligné d'une inscription latine, gravée. Poinçon de Maître Orfèvre incomplet ou illisible. Poids brut du calice: 456,8 g - H. totale: 16 cm. Poids de la patène: 100 g - Diam.: 13,5 cm. Petits chocs et rayures. Dans une boîte de voyage, à la forme, recouverte de papier noir, avec une poignée mobile
Mes ordres d'achat