Boîte bonbonnière ronde en papier mâché peint... - Lot 225 - Drouot Estimations

Lot 225
Estimation :
450 - 500 EUR
Boîte bonbonnière ronde en papier mâché peint en rouge et verni à l'imitation de l'émail, et à cerclages en or jaune. Le couvercle orné d'une plaque en verre à décor d'un bouquet de fleurs dans un entourage de guirlandes et de feuilles de laurier, sur un fond ondé, et ceint d'une moulure en or gravée de fleurons et de losanges. Intérieur doublé d'écaille. Traces de poinçons. Epoque fin du XVIIIème siècle. Poids brut: 102,2 g. - Diam.: 7,7 cm - H.: 3,1 cm. Moulure du couvercle à refixer. Craquelures et usures au verni. Mangeures à l'écaille
Mes ordres d'achat