Collier composé d'une fine chaîne en platine... - Lot 142 - Drouot Estimations

Lot 142
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Collier composé d'une fine chaîne en platine à anneaux et longs maillons imbriqués, retenant un motif en or gris et or jaune ponctué de petits diamants de tailles ancienne ou en rose, en sertis grains ou clos, orné de branchages et d'un noeud de ruban, d'une améthyste polygonale, en serti clos, et d'un culot avec une petite perle blanche, en pampille. Fermoir à anneau ressort. Chaîne de sécurité en or gris, postérieure. Epoque vers 1910. Poids de l'améthyste: 8 carats environ. Poids brut: 13,6 g. - Long.: 45 cm. H. pendentif: 4,2 cm. Egrisures à l'améthyste. Petites soudures. Traces de colle
Mes ordres d'achat