Collier en or jaune orné de perles blanches,... - Lot 136 - Drouot Estimations

Lot 136
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Collier en or jaune orné de perles blanches, formé d'une chaîne - avec rallonge - à maillons bâtonnets et anneaux, terminée par une feuille stylisée retenant, par trois chaînettes, un pendentif ovale, ponctué de petits diamants taillés en roses, avec un liseret d'émail noir, à décor de feuilles de lierre et de deux perles blanches de culture, souligné par du feuillage et un culot avec une perle blanche, en pampille. Poids brut: 28,6 g - Long. (sans rallonge): 43 cm - Long. totale: 52,5 cm. H. pendentif: 12 cm. Travail étranger vers 1900. Soudures
Mes ordres d'achat