Montre de poche savonnette en alliage d'or... - Lot 66 - Drouot Estimations

Lot 66
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Montre de poche savonnette en alliage d'or 585 millièmes. Cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures, phase de lune. Mouvement mécanique à sonnerie heures et quarts à la demande. Boîte chiffrée en face avant. Cuvette portant une inscription intérieure gravée, dissimulant un calendrier perpétuel manuel. Travail suisse de la fin du XIXème au début XXème siècle. Poids brut: 124,10 g
Mes ordres d'achat