Pierre JEANNERET (1896-1967) & Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Lot 246
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Bureau en frêne et placage de frêne, à plateau cintré, protégé par une dalle en verre biseauté, à la forme. Piètement composé d'un montant de section goutte d'eau, à droite, et d'un pilier quadrangulaire à caisson mouluré ouvrant par trois tiroirs à façades inclinées, à gauche. Dimensions sans le verre: H.: 73 cm - Grande Long.: 168 cm - Petite Long.: 135 cm - Prof.: 61 cm. Accidents et manques. Taches. Piètement à refixer. Chocs à la dalle de verre. Entrée de clef en écusson, rapportée. Provenance: Georges Cabane, puis par descendance. De 1923 à 1940, l'architecte genevois Pierre JEANNERET (1896-1967) travaille avec son cousin l'architecte Charles-Edouard JEANNERET (1887-1965), dit LE CORBUSIER, sur des projets immobiliers et mobiliers. Après la défaite, Pierre Jeanneret quitte son cousin, qui installe un bureau d'étude à Vichy, et entre au Bureau Central de Construction à Grenoble, créé en 1939 et dirigé par Georges Blanchon. Les membres de ce bureau rejoignent progressivement la Résistance locale. Pierre Jeanneret y rencontre Georges Cabane (+ 1983), qui se fait appeler d'Assas, dans le maquis du Vercors. Après la guerre, lorsque Georges Cabane rentre à Paris, il découvre son appartement entièrement dévasté. En effet, celui-ci a été réquisitionné et occupé par les allemands de 1941 à 1944. Son ami Jeanneret, lui offre, pour le remeubler, différents sièges, dont un fauteuil de bureau et des chauffeuses, une table, des étagères, un buffet-enfilade et un bureau. C'est ce dernier que nous présentons en vente. Cet ensemble est probablement produit par la société grenobloise l'Equipement de la Maison, dans laquelle Georges Blanchon s'investit entre 1946 et 1949, et qui réédite des anciens modèles de Charlotte PERRIAND (1903-1999) et de Pierre JEANNERET. Cependant, ce bureau ne présente aucune marque.
Mes ordres d'achat