Meuble à trois corps décorés, sur trois faces,... - Lot 245 - Drouot Estimations

Lot 245
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Meuble à trois corps décorés, sur trois faces, de filets et de marqueteries de fleurs, de vases fleuris et d'oiseaux en bois clair sur fond brun, et de moulures teintées noires, formé: -en parti basse, de trois tiroirs à façades mouvementées, et de deux vantaux, reposant sur quatre pieds palets à l'avant; - en partie médiane, de deux petits vantaux encadrés par quatre tiroirs; -et en partie haute, d'une porte vitrée et de deux vantaux, soulignés par six petits tiroirs. Corniche moulurée et chantournée, centrée d'un cartouche. Garniture en bronze moulé et doré, rapportée, telle que: poignées pendantes, entrées de clefs. Hollande, début du XIXème siècle. H.: 209,5 cm - Long.: 165 cm - Prof.: 35,5 cm. Accidents et manques. Restaurations. Bandes collantes sur les fonds.
Mes ordres d'achat