Petite commode-secrétaire en placage de bois... - Lot 242 - Drouot Estimations

Lot 242
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Petite commode-secrétaire en placage de bois de rose en frisage dans des encadrements de bois de rose et filets d'amarante, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, à traverses. Le premier formant écritoire, à façade pliante en placage de satiné et d'amarante, découvrant deux casiers et trois petits tiroirs. Montants arrondis et à pans coupés, se terminant par de petits pieds cambrés. Garniture en bronze doré, telle que: anneaux de tirage, entrées de clefs et sabots, certains éléments postérieurs. Marbre brun et gris veiné mouluré. Estampillée STUMPFF et poinçon de jurande sur le haut du pied gauche. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. 93 x 100,5 x 42,5 cm. Restaurations et accidents. Petits manques. Marbre cassé et restauré, éclats. Jean-Chrysostome STUMPFF reçut Maître en 1766.
Mes ordres d'achat