Rare cabinet de forme architecturée en placage... - Lot 238 - Drouot Estimations

Lot 238
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Rare cabinet de forme architecturée en placage d'ébène et bois noirci, ouvrant par dix tiroirs de différentes tailles et une porte centrale découvrant sept petits tiroirs. Trois niches flanquées de colonnes torses, surmontées de balustrades et pots à feux scandent la façade en léger décrochement, ornées de petites statuettes en bronze doré, dont celle du centre représentant Athéna. La corniche moulurée à ressaut central est sommée de bustes à l'antique et d'une balustrade et soulignée d'une frise de rinceaux. La façade est ornée de fruits stylisés et plaques de pierres dures ou fines, telles que cornaline, agate, quartz,... avec feuillages, cartouches, mufles de lion en bronze ciselé et doré. Chaque niche est surmontée du chiffre «C.A.R» et d'une couronne impériale. Les boutons de tirage des tiroirs intérieurs en forme d'aigle (symbolisant le Saint Empire), celui du centre en forme de croissant de lune (symbolisant la victoire contre les Turcs). Italie, époque fin du XVIIème-début du XVIIIème siècle. H.: 87 cm - Long.: 128 cm - Prof.: 37 cm. Dessus renforcé d'une plaque de métal, petits manques et petites restaurations. Le piétement tourné en bois noirci d'époque postérieur. H. totale: 159 cm. Provenance: Selon la tradition familiale, ce meuble fut offert par l'Empereur Charles VI d'Autriche au duc de Medinaceli, premier ministre de Philippe V d'Espagne. Luis Francisco de la Cerda y Aragón, 9e duc de Medinaceli, premier ministre de Philippe V, va jouer un grand rôle «double» entre l'Espagne et l'Autriche. Une guerre de succession va troubler toute l'Europe (vers 1711). Louis XIV soutient l'Espagne de Philippe V contre l'Archiduc d'Autriche, appuyé par l'Angleterre et la Hollande. L'archiduc d'Autriche débarqua au Portugal et occupa l'Espagne. Il prit le nom de Charles III, Roi d'Espagne. Il bénéficiait des soutiens espagnols, notamment de Luis Francisco de Medinaceli qui jouissait de la confiance de Philippe V. Le sort des armes étant contraire à Charles III, celui-
Mes ordres d'achat