Petit cabinet en placage de bois brun et... - Lot 237 - Drouot Estimations

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Petit cabinet en placage de bois brun et filets de bois blond (citronnier ?), formant des enroulements, des accolades et des perles, ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs, aux façades ornées de réserves en bois noirci mouluré et écaille à fond rouge. Entrées de clefs en métal découpé. Espagne, époque XVIIème-XVIIIème siècle. H.: 32 cm - Long.: 50 cm - Prof.: 26,5 cm. Présenté sur une table rectangulaire, décorée en suite, avec réserves géométriques, à piétement oblique en bois noirci tourné à chapelet à barres d'entretoise et à renforts sinueux en fer forgé. Modifications. Composé d'éléments anciens. H.: 79 cm - Long.: 63,9 cm - Prof.: 35,8 cm. Anciennes restaurations. Accidents et manques. Sans clef. Petits pieds en bois teinté tourné et entrées de clefs, rapportés.
Mes ordres d'achat