Coffre à pans coupés, à systèmes et secrets,... - Lot 236 - Drouot Estimations

Lot 236
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Coffre à pans coupés, à systèmes et secrets, reposant sur quatre petits pieds en gaine, entièrement marqueté (extérieurs, intérieurs et fonds de tiroirs) en bois polychromes ou teintés d'un paysage animé, de cartouches de fleurs ou de trophées, de frises de grecques ou d'entrelacs, de motifs géométriques ou d'une allégorie. Le couvercle ouvrant sur un plateau présentant neuf casiers, certains à couvercles ou à boites en formes de livres, décorées en suite. Plaque au revers ornée d'un chiffre sculpté et peint, masquant une cavité. La façade à abattant découvrant six tiroirs simulés sur trois rangs, formant un long et deux hauts. Ces derniers ouvrant par des boutons poussoirs et présentant des doubles fonds à décor de pavages; l'un dissimulant un tiroir à l'arrière et l'autre, une cave. Poignées pendantes, entrée de clef, charnières et serrure en bronze ou laiton dorés. Probablement un chef-d'oeuvre de réception d'un ébéniste. Epoque fin du XIXème siècle. H.: 47 cm - Larg.: 63 cm - Prof.: 49 cm. Accidents et manques. Oxydations.
Mes ordres d'achat