Pendule en bronze et laiton dorés, dite «à... - Lot 230 - Drouot Estimations

Lot 230
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pendule en bronze et laiton dorés, dite «à la cathédrale», en forme de clocher néo-gothique à deux colonnes et contreforts, orné de gâble, pinacles, enroulements et statues colonnes, et reposant sur trois degrés soulignés de frises d'arcatures ou de piastres fleuronnés. Cadran en forme de rosace ajourée à chiffres romains peints en noir, pour les heures. Mouvement à fil signé «Etablissement Barbot de Paris». Balancier en forme de rosace étoilée. Epoque vers 1830-1840. H.: 55,5 cm - Larg.: 21,2 cm - Prof.: 13 cm. Usures et petites manques. Cloche à refixer. Une pendule de format similaire, avec un mouvement de Charles-François Petit à Paris, a été présentée en vente par Dogny Auction le 8 octobre 2013. Une autre, à double patine, vert antique et dorée, a été vendue le 9 novembre 2014 par la SVV Herbette, à Doullens.
Mes ordres d'achat