Pendule en bronze doré, au mat et au brillant,... - Lot 229 - Drouot Estimations

Lot 229
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Pendule en bronze doré, au mat et au brillant, en forme de vase ovoïde sur piédouche, à deux anses en cols de cygnes et attaches en palmettes. Socle quadrangulaire à degrés sur quatre pieds en galette, à décor appliqué de couronnes nouées, branches de feuillages, amour, trépieds et papillons. Mouvement à fil inscrit dans la panse. Cadran à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes en noir sur fond doré, non signé. Le centre orné d'une rosace dans un entourage de roses en bas relief. Fin de l'époque Empire. H.: 33,2 cm. Balancier rapporté. Choc. Rayures et usures à la dorure.
Mes ordres d'achat