Cartel à poser et sa console d'applique en... - Lot 227 - Drouot Estimations

Lot 227
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Cartel à poser et sa console d'applique en marqueterie - dite «en première partie» - de laiton gravé sur fond d'écaille de tortue rouge, à décor de fleurs. Riche garniture en bronze doré, telle que: culot et moulures feuillagés, espagnolettes ajourées à têtes de femmes, agrafes, pieds cambrés avec putti, amour symbolisant le Temps à l'amortissement, bas relief, certains postérieurs. Epoque Louis XV. Cadran en bronze doré orné de treize pièces émaillées à fond blanc à chiffres romains en bleu, signé «LEROY 1760». Mouvement signé «J.J. Hentschel à Strasbourg», modifé et simplifié, à suspension à Brocot. H.: 134 cm environ. Accidents et manques. Dorure usée.
Mes ordres d'achat