Nécessaire de bureau en bronze ciselé doré... - Lot 223 - Drouot Estimations

Lot 223
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 650EUR
Nécessaire de bureau en bronze ciselé doré ou patiné brun, sur socle rectangulaire à pans coupés en marbre blanc, souligné d'un collier de perles, à décor d'un chien assis, attaché à un tronc, surmonté d'une aiguière - formant porte-plume - et d'un encrier à couvercle en forme de fleur. Style Louis XVI, vers 1830. H.: 14,4 cm - Larg.: 14,4 cm - Prof.: 8,6 cm. Petits accidents, notamment à la charnière. Réservoir et fond de l'encrier manquants.
Mes ordres d'achat