Pablo PICASSO (1881-1973) (d'après) & MADOURA (céramiste)

Lot 182
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Pichet «tête», 1953. Pichet tourné en terre de faïence blanche à décor à la paraffine oxydée, émail blanc et noir. Réplique authentique tirée à 500 exemplaires. Signé «Edition Picasso Madoura» et cachets «Madoura plein feu» et «Edition Picasso». H.: 12 cm. Bibliographie: Alain Ramié, Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971, Galerie Madoura, Vallauris, 1988, modèle référencé sous le n° 367 et reproduit p. 189.
Mes ordres d'achat