Jean-Baptiste CLESINGER (1814-1883)

Lot 90
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Taureau romain. Epreuve en bronze à patine brune, signée sur la terrasse. Fonte Barbedienne et cachet Colas. 84 x 96 x 35,2 cm. Petites usures à la patine. Bibliographie: P. KJELLBERG, Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des Sculpteurs, Les Editions de l'Amateur, Tours, 1996, reproduit p. 218.
Mes ordres d'achat