charles WALCH (1896-1948)

Lot 76
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
charles WALCH (1896-1948)
Marché devant la collégiale de Saint-Thibault de Thann, vers 1920. Huile sur toile circulaire, signée en bas à gauche. Diam.: 85 cm. Provenance: Fait partie d'une commande de 4 tableaux par l'Hôtel-Restaurant Moschenross à Thann, ville de naissance de l'artiste. L'oeuvre a longtemps décoré la salle de restauration. Nous remercions Monsieur Philippe Faulhaber des «Amis de Charles WALCH» qui nous a aimablement confirmé sur photographie l'authenticité du tableau.
Mes ordres d'achat