Louis VALTAT (1869-1952)

Lot 71
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Louis VALTAT (1869-1952)
Jacinthe et muguet, 1929. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35 cm. Certificat de Jean VALTAT en date du 28 Juin 1961. Provenance: - Collection particulière. - Vente Hôtel Drouot du 16 Mai 1956 par Maître Bellier (le catalogue sera joint), Dubourg Expert, n° 132. Bibliographie: Docteur J. VALTAT, Louis Valtat Catalogue de l'oeuvre peint, Edition Ides et Calendes, Neuchâtel, 1977, p. 231, n° 2070 (reproduit).
Mes ordres d'achat