Attribuée à Gabriel ALLEGRAIN (1679-1748)

Lot 52
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Paysage de campagne, traversé par un fleuve, avec des architectures de villes antiques. Huile sur toile. 98 x 128 cm. Accidents et restaurations. Sur Gabriel Allegrain, fils d'Etienne Allegrain (1644-1736), peintre des paysages panoramiques, on se reportera à l'étude de Martin Eidelberg, «Two Allegrain landscapes at Temple newsam», The British art Journal, Volume XII, n° 1; Août 2011, pp. 60-64.
Mes ordres d'achat