ECOLE FRANCAISE de la seconde moitié du XVIIème siècle

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Portrait d'une femme de qualité en Flore, dans le vestibule d'un palais, dite Julie d'Angennes, duchesse de Montausier (1607-1671). Huile sur cuivre. 31 x 21 cm. Quelques restaurations. Provenance: Ancienne collection du général Lesminois (février 1855), dans laquelle l'oeuvre était considérée comme le portrait de Julie Lucie d'Angennes de Rambouillet, duchesse de Montausier (d'après une ancienne indication manuscrite portée au revers). Fille aînée du marquis de Rambouillet, Julie d'Angennes, dite «l'incomparable Julie», apparaît sous le nom de Philonide dans le Grand Cyrus de Mademoiselle de Scudéry.Elle reçut en 1641, de la part de son futur époux, Charles de Sainte-Maure, marquis de Montausier, la fameuse Guirlande de Julie - auquel pourrait faire allusion notre tableau -, recueil de 62 madrigaux, composés par dix-neuf poètes de l'époque. Chaque qualité de Julie était illustrée par une fleur.
Mes ordres d'achat