Attribué à Otto Van VEEN, dit Otho VENIUS (Leyde 1556 - Bruxelles 1629)

Lot 46
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Mercure couronnant les muses de la Poésie, de la Musique (Polymnie), de l'Astronomie (Uranie) et de la Peinture. Huile sur panneau. Parquetage. Trois planches horizontales Inscription en latin bas à gauche: «Laudeneur et Algent». 73 x 104,5 cm. Quelques restaurations. La légende latine placée en bas à gauche qui accompagne la composition peut se traduire de la manière suivante: «Elles reçoivent des louanges et meurent de froid»; ce qui renvoie vraisemblablement à la condition des artistes, poètes, peintres ou musiciens, qu'avait pu connaître l'auteur. Otto Van Veen a aimé accompagner ses compositions allégoriques de sentences en latin, destinées à en souligner le sens, comme dans deux des quatre compositions sur bois (24 x 34 cm) conservées par le musée de l'Hospice Comtesse de Lille, dont l'une, d'une écriture et d'un esprit comparable à celle figurant ici: «Les grands esprits se cachent dans l'ombre». La même pensée se retrouve dans quatre autres allégories évoquant les aléas de la Fortune et de la Pauvreté, peintes sur bois (23,5 x 34,5 cm), inspirées de l'histoire romaine, mais faisant probablement allusion à des difficultés du temps présent (Christie's, Londres; 10 décembre 1993, n° 212). Les traits d'Uranie et de Polymnie rappellent ceux des Saintes Femmes dans La Déploration du Christ (Bois; 154 x 195 cm) du musée du Louvre (Inv. 669 & 1997 bis).
Mes ordres d'achat