ECOLE ITALIENNE DU XVIIème SIECLE

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
L'Annonciation. Huile sur toile. 76 x 65,5 cm. Rentoilage. D'après la composition perdue de Titien pour le Maitre-Autel de l'église de Santa Maria degli Angeli, sur l'île de Murano (vers 1536), mais offerte par l'artiste à l'Impératrice Isabelle, et connue aujourd'hui à travers la gravure de Jacopo Caraglio (Cf. Pieter Humfrey, Titien, Tout l'oeuvre peint, n° 116 p. 168. - Ludion 2007).
Mes ordres d'achat