Suite d'Annibal CARRACHE (Carracci) (1560-1609)

Lot 40
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 200EUR
Le Christ et la Samaritaine. Huile sur toile. 93 x 74 cm. Rentoilage, quelques restaurations. Reprise ancienne de la composition peinte à l'origine par Annibal Carrache pour la chapelle du palais Farnèse et conservée aujourd'hui, pour certains critiques, à l'Hôtel de Ville de Parme (Cf. Catalogue de l'exposition Annibale Carraci, n° VII.I, p. 298-299. Rome, 2007).
Mes ordres d'achat