Ecole française, dernier tiers du XVIème siècle

Lot 39
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Religieuses accomplissant les oeuvres de Miséricorde. Au premier plan, elles distribuent des aumônes et vêtements à des indigents; en haut à gauche, deux soeurs accueillent une orpheline; à droite, elles visitent un mourant, et donnent des soins à un malade. Huile sur toile. 76 x 66 cm. Rentoilage, accidents et manques, quelques restaurations.
Mes ordres d'achat