ICÔNE. La Mère de Dieu à l'enfant couronnés.... - Lot 26 - Drouot Estimations

Lot 26
Estimation :
2500 - 2800 EUR
ICÔNE. La Mère de Dieu à l'enfant couronnés. Au-dessus d'elle deux anges tiennent une banderole. La Mère de Dieu tient dans sa main droite une fleur, l'enfant est assis dans son bras gauche replié et tient dans sa main droite le globe. En bas, dans les écoinçons, Saint Nicolas et Saint Charalambos. École grecque, XVIIIème siècle. 45 x 33 cm. Manques à la couche picturale, trous de vers. Au revers une inscription olographe à l'encre due au Consul de France à Mytilène, certifie l'appartenance de l'icône à son propriétaire.
Mes ordres d'achat