Deux plaques rectangulaires en cuivre émaillé... - Lot 23 - Drouot Estimations

Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Deux plaques rectangulaires en cuivre émaillé en grisaille avec quelques rehauts d'or. Inscription en français dans un listel au sommet. Sur l'une d'elles truffée de fautes d'orthographe «et nous pardonnons nos offenses ainsi que nous pardonne à ceux qui nous ont offensés», sur l'autre: «Jésus dit à ses disciples quand vous priez ne parler beaucoup mais prier ainsi soit-il». Contre émail saumon. OEuvre de Limoges, milieu du XVIème siècle attribuée à Colin Nouailher 1519-1571. 10 x 8,5 cm. Quelques bouchages, éclats et manques. Ces deux plaques faisaient partie d'une série d'un retable qui devait en comprendre huit (Baltimore inv. 44-363. Verdier, 12967, n° 57) «L'emploi du français dans les prières peut-être un reflet de l'implantation de la religion prétendument réformée à Limoges» Louvre Les Émaux peints de Limoges page 69. Il existe une série de plaques dont le style de représentation des personnages est très semblable à celles de nos deux plaques, elles concerne des scènes présentant la vie de jésus et sont attribuées à Martial Ydeux, dit le Pape au milieu du XVIème siècle.
Mes ordres d'achat