Lot composé de deux statuettes représentant... - Lot 20 - Drouot Estimations

Lot 20
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Lot composé de deux statuettes représentant la déesse Isis assise, allaitant Horus (soclée en marbre jaune) et le dieu Osiris momiforme portant les outils aratoires, et coiffé de la couronne ornée de l'uraeus et flanquée de plumes. Bronze. Art égyptien, XXVIème - XXXème dynasties. H.: 7 cm et 10 cm. Oxydation verte et brune. Petites lacunes. Bibliographie: Pour l'Isis allaitant Horus: Publiée dans la Description de l'Egypte, Vol. V, pl. 71, 12-13 (inversée dans Description, vue comme dans un miroir). Même provenance que l'oushebti polychrome publié dans la Description de l'Egypte.
Mes ordres d'achat