Lot composé de trois statuettes représentant... - Lot 18 - Drouot Estimations

Lot 18
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Lot composé de trois statuettes représentant le dieu Osiris momiforme portant les outils aratoires et coiffé de la couronne ornée de l'uraeus et flanquée de plumes. Bronze. Art égyptien, XXVIème - XXXème dynasties. Socle du XIXe siècle en marbre jaune. H.: 8 cm, 10,5 cm et 9,5 cm. Oxydation verte et brune. Bibliographie: Même provenance que l'oushebti polychrome publié dans la Description de l'Egypte.
Mes ordres d'achat